Государственное автономное образовательное учреждение Республики Хакасия дополнительного профессионального образования
«Хакасский Институт Развития Образования
и Повышения Квалификации»
«Хакасский Институт Развития Образования
и Повышения Квалификации»

23 января 2023 года состоялся мастер-класс «ПроПортфолио» для учащихся группы педагогической направленности на базе республиканской инновационной площадки МБОУ «СОШ №7 им. Героя Советского Союза П. А. Рубанова»


Педагоги Кочеткова Елена Павловна и Попова Анна Николаевна совместно с ребятами подробно разобрали структуру и возможное наполнение педагогического портфолио. Предложили разделить его на четыре основных раздела и постепенно наполнять каждый.

На конкретных примерах учащиеся учились представлять свой пока еще совсем небольшой опыт, фиксировать его для последующей грамотной и эффектной демонстрации.

Создание своего педагогического портфолио является важной частью программы курса внеурочной деятельности «Шаги в педагогическую профессию». Ведение портфолио стимулирует «запуск» механизмов самоконтроля, саморазвития его владельца, мотивирует на достижения. Необходимо уметь представлять результаты своей работы, делиться своим опытом.

Учащиеся проявили интерес к теме, активно общались с кураторами и задавали большое количество вопросов. С чего лучше начать свое портфолио? Как вести его в течение 3 лет? Как его можно оформить, чтобы показать свою индивидуальность, чем может отличаться их портфолио от портфолио других учащихся? Ребята получили развернутые и содержательные ответы.

Портфолио является одним из главных инструментов развития позитивной самооценки учащегося группы педагогической направленности, формирования педагогического сознания, нахождения себя в мире педагогических профессий.

#Минобрнауки19 #ХакИРОиПК #ЦВиС19 #РИП19



Возврат к списку